¿Qué régimen fiscal se aplicará al personal de nacionalidad española en los centros del Instituto Cervantes situados en el extranjero?

Los funcionarios españoles en el extranjero que tuvieran su residencia habitual en España con anterioridad a la prestación de servicios para el Instituto Cervantes en el exterior son contribuyentes por IRPF, así como también su cónyuge y sus hijos menores de edad.

Quienes residieran fuera de España en el momento de su prestación de servicios en el Instituto en el exterior, serán contribuyentes por el IRNR.

NORMATIVA

Artículo 10 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 del IRPF.

Arts. 9.2 y 9.3 Ley IRPF RD LEG. 3/2004 de 5 de marzo; D.G.T. 4.6.96.

Deja un comentario

76 − = 75